Rateos Map Monitor 2 Программа для мониторинга транспорта

Мощная и удобная диспетчерская программа для систем слежения за транспортом.

Отображение на картах текущего местоположения транспортных средств и маршрутов за выбранный период.

Развитая система оповещения о событиях, формирование отчетов (пробег, заправки, сливы, работа двигателя или вспомогательного оборудования), построение графиков (уровень топлива, скорость, температура, и т.д.) и т.д.

Клиент-серверная структура, несколько рабочих мест с разграничением доступа к базе данных.

Без абонентской платы – единоразовые расходы на приобретение лиценции.

Собственный сервер с базой данных – все данные только у Вас.

Общие сведения

Программа «Rateos Map Monitor 2» предназначена для работы в качестве рабочего места диспетчера системы мониторинга транспорта и обеспечивает следующие основные возможности:

  • отображение текущего положения объектов на электронных картах в режиме реального времени;
  • отображение на карте маршрутов объектов и событий за выбранный период времени;
  • имитацию движения маршрутов объектов за выбранный период времени;
  • визуальную индикацию различных состояний объектов («Тревога», «Стоянка», «Начало движения», «Выход из разрешенного района», «Превышение скорости», «Включение навесного оборудования», состояние аналоговых входов и многое другое);
  • гибкую систему визуальных, текстовых и звуковых оповещений о наступлении заданных событий (пропадание связи, вход или выход из контрольного района, срабатывание внешнего датчика и т.д.);
  • построение графиков по различным параметрам;
  • формирование различных статистических отчетов.

Без абонентской платы – единоразовые расходы на приобретение лиценции.

 

Собственный сервер с базой данных – все данные только у Вас.

 

Бесплатная полнофункциональная версия программы на 1 объект слежения для тщательного изучения возможностей программы перед принятием решения о приобретении лицензии.

Подробное описание

Работа с картами

Программа RateosMapMonitor на данный момент использует карты Google и OpenStreets. Можно выбирать вид карты (план, вид со спутника или гибридный вид).

Описание объектов. Показания, состояния и события

Для удобства работы диспетчера и наглядности представляемых программой данных мы реализовали мощный и гибкий инструмент описания объектов, а также определения показаний, состояний и событий для них.

Для каждого объекта выбирается стиль отображения его на электронных картах (иконка, цвет и толщина линий маршрута и т.д.), а также заполняется «карточка объекта» с описанием автомобиля (марка, номер, фото и т.д.) и водителей (телефон, адрес, фото и т.д.).

Помимо этого, для каждого объекта описываются так называемые «показания», «состояния» и «события», на основе которых реализована гибкая система индикации, оповещений, отчетов и графиков.

Показания используются для отображения результатов измерения различных внешних датчиков, используемых на автомобиле (датчики уровня топлива, температуры, оборотов двигателя, пробега и т.д.) в понятном и наглядном виде, а не в виде условных безымянных чисел и сокращений. Так, например, если на автомобиле используется датчик температуры в рефрижераторе, подключенный, скажем, к аналоговому входу номер 2 навигационного контроллера, то можно создать показание с названием «Температура в рефрижераторе», «привязать» его к аналоговому входу номер 2 и указать размерность этого показания (в данном случае - градусы). После этого в программе в списке объектов будет отображаться не условная надпись «AN2=4», а понятная и наглядная «Температура в рефрижераторе 4 градуса». Соответственно, при построении графика диспетчеру нужно будет выбирать из списка доступных графиков не график «Аналоговый вход №2», а график «Температура в рефрижераторе».

Состояния, как и показания, также используются для наглядности и удобства отображения внешних дискретных датчиков (замыкание/размыкание), а также другой информации. Например, если на автомобиле установлен датчик присутствия пассажира, замыкающий дискретный вход №1 навигационного контроллера, то можно создать состояние с названием «Есть пассажир» и привязать его к дискретному входу №1. Теперь можно включить отображение состояния «Есть пассажир» в виде подходящей иконки в списке объектов, а также задавать генерацию отчетов о нахождении объекта в состоянии «Есть пассажир» (количество, длительность, пробег в этом состоянии и т.д. с привязкой к карте), вместо отображения условного и непонятного состояния «IN1=1».

Помимо задаваемых пользователем состояний предусмотрен широкий набор «стандартных» (типовых) состояний, таких как «Остановка», «Зажигание включено», «Нет связи», «Неисправность оборудования», «Превышение скорости», «Нет внешнего питания», «Резервный аккумулятор разрядился», «Объект находится в запрещенном районе» и т.д. Многие состояния имеют настройку параметров: например, для состояния «Остановка» можно определить, какой период отсутствия движения считать остановкой (чтобы исключить учет коротких остановок на светофорах и т.д.), а для состояния «Объект находится в запрещенном районе» выбрать список районов, которые следует считать запрещенными для данного объекта.

События – это моменты входа в то или иное состояние и выхода из него. Так, например, для состояния «Остановка» определяются события «Объект остановился» и «Объект начал движение», для состояния «Объект находится в запрещенном районе» можно задать события «Объект прибыл в запрещенный район» и «Объект покинул запрещенный район» и т.д. События используются для оповещения в реальном времени о важных происшествиях на объекте, чтобы диспетчер не пропустил их. С этой целью для каждого события можно задать тот или иной способ оповещения: вывести сообщение во всплывающем окне и/или воспроизвести заданный звуковой файл. Кроме этого все события записываются в специальный список с привязкой ко времени и к карте (при клике на стоке в списке стрелка укажет на место, где произошло данное событие). Таким образом, события, важные для того или иного объекта, не будут пропущены.

Кроме оповещений в реальном времени места интересующих событий отображаются на карте при анализе архивных маршрутов выбранными иконками. Благодаря этой возможности, при выводе на карту архивного маршрута можно наглядно и быстро увидеть, где объект стоял, превышал скорость, сливал топливо, выключал зажигание, нажимал кнопку «Тревога», высаживал пассажира и т.д.

Отображение объектов в реальном времени

Для отображения объектов на электронных картах пользователь может выбрать одно из нескольких десятков стандартных изображений (иконок), а также добавить свое изображение.

На панели «Список объектов» перечислены все объекты системы с условными обозначениями и с примером отображения маршрутов на карте. В списке объектов отображается также время получения последних данных от объекта, его текущая скорость, а также иконки, показывающие текущие показания и состояния данного объекта (уровень или расход топлива, зажигание, остановка, тревога, работа механизма, неисправность оборудования, пропадание связи и многое другое, см. ранее). При наведении указателя мышки на любую из иконок появится подсказка с описанием состояния, временем нахождения в нем и т.д.

Например, на этом рисунке видно, что последнее сообщение от объекта  № 9000 Камаз в877кк получено 12 минут 53 секунд назад, у бортового контроллера нет внешнего питания, разряжен встроенный резервный аккумулятор, нет сигнала «Зажигание», объект не движется.

Чтобы быстро найти интересующий объект на карте, можно просто кликнуть на его название в списке объектов, и карта перерисуется так, чтобы этот объект оказался в центре. Подведите курсор к условному обозначению объекта на карте и появится подсказка с описанием этого объекта.

Если необходимо следить за перемещениями того или иного объекта, можно включить режим «всегда в поле зрения» и тогда по мере передвижения объекта карта будет перерисовываться так, чтобы он находился в ее пределах.

Контрольные районы (зоны)

Программа позволяет пользователю задавать на картах контрольные районы произвольной формы (многоугольники или окружности), которые можно использовать для оповещений (звуковых и/или текстовых) диспетчера о входе или выходе тех или иных объектов из таких районов. Кроме этого можно задавать формирование отчетов о присутствии объектов в контрольных районах с указанием времени и длительности присутствия, что является удобным инструментом для контроля прохождения маршрута, выполнения заданий на доставку и т.д.

Для каждого из объектов можно заполнить собственные списки запрещенных и разрешенных контрольных районов.

Индикация показаний и состояний, оповещения о событиях в реальном времени

Как говорилось ранее, для каждого объекта системы задаются показания, состояния и события. Интересующие диспетчера показания и состояния можно сделать отображаемыми в списке объектов. В результате у диспетчера появится наглядное отображение, например, температуры рефрижератора, уровня топлива в баке и т.д., а интересующие диспетчера состояния (например, «Нет связи», «Вход в запрещенный район», «Остановка» и т.д.) будут отображаться в списке объектов соответствующими иконками.

Кроме этого для важных событий можно включить звуковое или текстовое оповещение, в результате чего, например, при нажатии водителем кнопки «Тревога», при остановке или при обнаружении неисправности оборудования, программа воспроизведет соответствующий звуковой файл, а при выходе объекта из разрешенного района или при превышении скорости диспетчер увидит соответствующее текстовое сообщение. Текстовые оповещения автоматически попадают в список оповещений и привязаны к карте: при клике на интересующем событии в этом списке на карте будет показано место, где оно произошло.

Для каждого объекта можно задавать собственные способы оповещений, благодаря чему, например, можно записать индивидуальные звуковые оповещения для каждого объекта.

Анализ маршрутов (отображение на карте, события, отчеты, графики)

В программе реализован мощный, гибкий и при этом простой и удобный механизм анализа маршрутов. Выберите интересующие объекты, задайте период времени – и Вы получите подробный анализ передвижения выбранных объектов за выбранный период времени, в который входит:

  • отображение маршрутов на карте выбранным цветом;
  • формирование списка событий, которые происходили с объектами (при этом все события помечаются на карте заданными иконками);
  • формирование заданных для данных объектов статистических отчетов;
  • построение заданных для выбранных объектов графиков.

Подведите курсор к линии маршрута, и будет отображена подсказка с информацией о том, когда здесь был объект, с какой скоростью двигался.

Места, где с объектами происходили заданные события, отмечаются выбранными иконками, благодаря чему даже при беглом взгляде видно, где объект стоял, где заправлялся, где превышал скорость и т.д. Например, на рисунке иконками отмечены места стоянок и включений зажигания.

Предусмотрена возможность выделять цветом участки маршрута, где объекты находились в тех или иных состояниях: например, можно выделить цветом участки, где объект превышал скорость, где двигался без пассажира или где работал плуг или насос поливальной машины. Например, на рисунке оранжевым цветом выделены участки, где объект двигался со скоростью выше 120 км/ч.

Все события, произошедшие за выбранный период времени с выбранными объектами, будут отображены в специальном списке с привязкой ко времени и карте. Благодаря этому диспетчер получит наглядный список, например, всех остановок, заправок и сливов топлива, включения вспомогательных механизмов и т.д., а кликнув на интересующие событие в списке он увидит, в каком месте оно произошло.

Автоматически с выводом маршрутов на карту будут сформированы заданные статистические отчеты. Предусмотрены как типовые отчеты (пробег, стоянки, заправки, сливы и расход топлива и т.д.), так и отчеты, определяемые пользователем. Так, например, пользователь может задать формирование отчетов о нахождении объекта в состоянии «Работает насос поливальной машины», и тогда будет выведен отчет со списком всех периодов работы насоса с указанием времени начала и конца периодов, их длительности и пробега автомобиля с включенным насосом, а также общее время работы насоса за анализируемый период и общего пробега в этом состоянии.

Все периоды в отчетах привязаны к карте – кликните правой кнопкой на строку с интересующим периодом – и программа покажет на карте место его начала или окончания. Например, вот так выглядит отчет о работе двигателя за сутки:

Наглядно видно, что за данные сутки двигатель работал четырьмя интервалами (указаны начало и конец каждого интервала, пробег за интервал и длительность). Общее время работы двигателя – 7 часов, 47 минут, 45 секунд, при этом автомобиль проехал 441,8 км.

При анализе маршрутов автоматически строятся графики по интересующим параметрам. В программе по умолчанию задано несколько типовых графиков (скорость, уровень топлива и т.д.), кроме них пользователь может создавать собственные графики, привязанные к тем или иным параметрам (температура, обороты двигателя, расход топлива и т.д.).

Одновременно можно показывать несколько графиков, что делает анализ более наглядным. Графики масштабируемы – Вы можете увеличить любой интересующий фрагмент для более детального изучения.

Графики, как и отчеты, привязаны к карте – кликните правой кнопкой на интересующую точку графика, и программа покажет на карте место, которому она соответствует.

Пользовательские иконки для отображения объектов, состояний и событий, звуки для оповещений

Программа позволяет использовать в ней нестандартные иконки для отображения на картах объектов, состояний и событий, а также звуковые файлы для оповещений о событиях. Благодаря этому Вы всегда можете сделать интерфейс программы максимально удобным именно для Ваших задач.

Цены

Лицензия на программу "Rateos Map Monitor 2"15 400,00 P
Лицензия на расширение программы RMM2 на 1 объект900,00 P

Значительные скидки при заказе лицензии на несколько рабочих мест и большое количество объектов.

 

Специальные цены для интеграторов систем мониторинга! Прайс-лист для интеграторов – по запросу.